Рус Тат
Наши герои: служба по контракту

Герой СВО из Арского района смог восстановиться после потери ноги

После серьезного ранения, полученного под минометным обстрелом, он прошел лечение и реабилитацию, и сейчас находит радость в работе и жизни, планируя купить квартиру.

23-летний Фидаиль Габдрахманов, проживающий в Верхних Верезях, работает сварщиком в обществе «ТехноАрск».

Он наш отважный земляк, потерявший одну ногу в специальной военной операции. 24 октября 2023 года Фидаиль попал под минометный обстрел и получил серьезное ранение.

– Когда переходили с одной позиции на другую, нас заметил квадрокоптер. Видимо, он успел передать наши координаты, сразу начали стрелять из миномета. Я получил ранение в ногу, в госпитале пришлось ампутировать. Сначала меня лечили в госпитале в Тарасовке, потом в Валуйке. Там и ампутировали ногу. Потом отправили в Белгород, а через пять дней перевели в Москву. На днях поеду в Москву на установку протеза, потом собираюсь выйти на работу, – поделился он своими планами в ходе нашей первой встречи.

Получив ранение, он перенес операции. Побыв некоторое время дома, снова отправился в Москву в военный госпиталь. На этот раз на реабилитацию. «14 марта поставили протез. Постепенно учусь ходить, прохожу реабилитацию», – сказал тогда Фидаиль.

– После установки протеза выйдешь на свое место, мы сохраним его за тобой, будешь работать сидя, – пообещал тогда руководитель общества «ТехноАрск» Назип Гатауллин.

Прошел уже почти год. Как сейчас поживает Фидаиль Габдрахманов? Мы справились о его самочувствии.

– Фидаиль, протез установили за свой счет?

– Нет. Установили бесплатно через фонд «Защитники Отечества». Все прошло успешно. Я уже хожу, не жалуюсь. Работаю на прежнем месте в компании «ТехноАрск». Как и обещал, руководитель Назип Гатауллин сразу принял меня. Коллеги меня во всем поддерживали. Занимаюсь сварочной работой.

– Не тяжело?

– Нет. Работаю, сидя за столом. Дома сидеть не хочется.

– Каждый день ездите из деревни?

– Да. Купил машину «Лада-Гранта». На ней каждый день езжу в деревню. И в Казань езжу. Уже привык.

– Не хотите купить квартиру в Арске?

– Планирую купить и квартиру. На все воля Аллаха.

Пока у него нет девушки. Возможно, просто не хотел раскрыть всей тайны, но мы уверены, что такой красивый, трудолюбивый, умный парень, как Фидаиль, не останется один. Он заслуживает счастья.

Материалы: https://arskmedia.ru/news/nasi-geroi/geroi-svo-iz-arskogo-raiona-smog-vosstanovitsia-posle-poteri-nogi