Как стало известно «Татар-информу», Рашид Гилемханов скончался от тяжелой болезни в Израиле, где проходил лечение.
Умер отец Героя России из Татарстана Дамира Гилемханова Рашид Гилемханов. Об этом мать Героя Ленария Гилемханова сообщила в своих соцсетях. Она разместила пост с фотографией мужа и сына с подписью: «Вы уже встретились, наверное, дорогие».
Ленария Гилемханова рассказывала «Татар-информу», что ее супруг являлся ветераном МВД. Он очень тяжело переживал потерю сына и отказывался от интервью.
В прошлом году Рашид Гилемханов стал участником фотопроекта «Отец Героя». Он сфотографировался с портретом своего покойного сына.
«”Вы всегда будете мной гордиться“, – эта фраза теперь олицетворяет моего сына. И мы гордимся им», – именно этой фразой отец Героя подписал снимок.
Дамир Гилемханов погиб 7 марта 2022 года. Ему было 22 года. Он находился в танке Т-72Б1 в должности механика-водителя. Экипаж состоял из командира, также татарстанца, Дамира Исламова и наводчика Ивана Цевуна из Амурской области. Танкисты в составе бронегруппы штурмовали укрепрайон противника. Прицельным огнем они уничтожил долговременную огневую точку и порядка десяти бойцов ВСУ. Но во время сражения танк был подожжен «коктейлем Молотова».
Дамиру Гилемханову и его боевым товарищам удалось уничтожить четыре из них, но пятый нанес по их танку смертельный удар – весь экипаж танка погиб.