Альфию Тышову в Мензелинске знают многие: отзывчивая, деятельная, с добрым сердцем – она никогда не остается в стороне, когда кому-то нужна помощь.
Фото предоставлено Ильсияр Хаертдиновой
Еще задолго до начала специальной военной операции Альфия вместе с мужем Юрием помогала детям с инвалидностью и одиноким пожилым людям. Но ровно год назад ее забота обрела новое направление – поддержку бойцов в зоне СВО.
Во время встречи Альфия нарезала грибы – сушеный суп, по ее словам, очень популярен среди бойцов. Не прерывая работы, она рассказала, с чего все началось.
«С детства привыкла помогать. В школе мы, октябрята и пионеры, вместе навещали одиноких бабушек и дедушек, убирались у них, приносили продукты. Это давало нам чувство нужности и радости. Мы даже спасали раненых птиц, выхаживали их», – вспоминает она.

Фото предоставлено Ильсияр Хаертдиновой
С первых дней СВО Альфия начала помогать финансово, а позже включилась в волонтерскую деятельность. Первой задачей стала фасовка чая. Она на свои средства закупала заварку, чайные пакетики, добавляла к чаю душистые травы, которые собирает и сушит сама. Готовые наборы – а их уже более тысячи – она передает волонтеру Марине Зайнутдиновой.
Теперь в свободное от работы время Альфия продолжает фасовать чай, крошит овощи для сушки. Дома у нее большая сушилка на 10 поддонов, и она почти не выключается.
Альфия – активный участник волонтерского объединения «Планета добра». Вместе с другими волонтерами она проводит мастер-классы для школьников и студентов, делится знаниями и просто теплым словом.

Фото предоставлено Ильсияр Хаертдиновой
«Очень рада, что волонтерство познакомило меня с такими замечательными людьми. Многие удивляются: «Зачем тебе это? Делать нечего?» А я отвечаю: дела были и будут, а помощь нужна всегда. Главное – делать от души и с верой в победу. Сейчас особенно важно объединиться и поддержать наших ребят», – говорит она.
Муж и двое сыновей Альфии всегда рядом, помогают, чем могут. Их дом по-настоящему теплый и уютный. Альфия любит печь, угощать гостей, ухаживать за цветами. В день нашего визита на столе – домашний торт, испеченный хозяйкой.
«Мы часто собираемся с девочками, крошим овощи, болтаем. За разговорами работа идет веселей», – улыбается она.

Фото предоставлено Ильсияр Хаертдиновой
История Альфии Тышовой – лишь часть большой и неравнодушной волонтерской семьи, объединившей жителей района. Она уверена: даже самый маленький вклад способен стать частью большого дела. И ее пример – лучшее тому подтверждение.
Ранее в своем ежегодном послании к Госсовету Татарстана Раис РТ Рустам Минниханов поблагодарил волонтеров за важный вклад в поддержку СВО. «Люди делают это искренне и от всего сердца, объединяя вокруг себя таких же неравнодушных граждан, собирая целые команды единомышленников», – отметил руководитель республики.

Фото предоставлено Ильсияр Хаертдиновой
Позднее Раис Татарстана рассказал о поддержке участников спецоперации и на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле. «Очень большая работа по гуманитарной помощи. В каждый город, в каждый муниципалитет выезжаем, работаем. Население активно работает по сбору и наши компании: 4389 тонн сформировано и направлено», – заметил он.
2025-й объявлен в России Годом защитника Отечества.
Материал подготовлен при участии Ильсеяр Хаертдиновой.