Рус Тат
Наши герои: служба по контракту

Участник СВО Казак отметил День пограничника в Заинске

Сергей участвует в спецоперации с 4 мая 2023 года. Однако его путь туда начался гораздо раньше.

Участник СВО Казак отметил День пограничника в Заинске

На праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничника, в Заинске пришел 60-летний Сергей, известный на фронте под позывным Казак. Для него этот день – личный праздник. Парк, где звучали музыка и поздравления, находится совсем рядом с его домом. Но не только близость места стала поводом прийти – праздник в форме, с наградами на груди, с верой в Победу – это про него.

Сергей участвует в спецоперации с 4 мая 2023 года. Однако его путь туда начался гораздо раньше.

«Год не брали, говорили – староват. А у меня сын уже там, зять... Не мог сидеть дома. В конце концов добился», – вспоминает он.

 

На груди у Сергея много наград: медаль «Участник СВО», Орден Жукова, Орден Сталина, награда «За Доблесть» и другие, которые, как он говорит, еще в пути. Но самая ценная для него – первая.

«Больше всего горжусь медалью «Участнику СВО». Получил ее в первом же бою», – делится он.

 

Позывной Казак носят и его сын Максим, и зять. По крови – потомственные казаки. Старший сын ушел на фронт в первый же день – 22 февраля 2022 года. Служба для него – сознательный выбор, еще до начала СВО он пошел по военному пути.

Во время отпуска Сергей побывал на могилах боевых товарищей. И вот уже в ближайшие дни он снова возвращается на передовую. «Победа будет за нами!» – говорит он уверенно.

 

Ранее Раис Татарстана Рустам Минниханов рассказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле, что из республики на спецоперацию ушли 38 169 мобилизованных и контрактников.

«У нас 15 Героев России, семь из них – посмертно. Награждены орденами Мужества 1829 военнослужащих из республики», – уточнил он.

Материал подготовлен при участии Айгуль Яруллиной

Материалы: https://www.tatar-inform.ru/news/ucastnik-svo-kazak-otmetil-den-pogranicnika-v-zainske-5986131