Ветераны СВО из Татарстана отправились на «Кубок СВОих» по плаванию. Это турнир по плаванию среди ветеранов боевых действий и участников СВО на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона и рекордсмена мира Андрея Арбузова. Соревнования пройдут в День России, 12 июня, в городе Истре.
Команда Татарстана, состоящая из 12 спортсменов, настроена на победу, ветераны активно готовились к соревнованиям. Бойцы уверены, что смогут достойно представить республику. Один из участников кубка, Алексей Симанов из Тетюшей, в юношестве занимался плаванием и смог стать кандидатом в мастера спорта.
«Участие в подобных мероприятиях имеет для нас большое значение. Спорт помогает восстановить физическую форму, укрепить моральный дух и наладить контакты. „Кубок СВОих” предоставляет возможность для ветеранов проявить себя, почувствовать поддержку и единение с единомышленниками», – сказал Алексей.
Для многих участников турнир станет возможностью вернуться в спорт после долгого перерыва, связанного с участием в боевых действиях. Регулярные тренировки, поддержка товарищей по команде и стремление к победе – все это способствует скорейшей адаптации к мирной жизни и помогает преодолеть психологические трудности.
Напутствие спортсменам перед отправкой дала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Гузель Удачина. Она пожелала бойцам удачи, выразив уверенность в их блестящем выступлении.