Она активно включена в поддержку бойцов, не теряет оптимизма и жизнелюбия.
Волонтеры группы «СВОих не бросаем» из Лениногорска продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Среди них – Альфия Исламова. Несмотря на пережитые личные трагедии, непростой диагноз и возраст, она активно включена в поддержку бойцов, не теряет оптимизма и жизнелюбия.
«Сядь, отдохни, не напрягай руки, не поднимай тяжестей – это опасно для здоровья, пожалей себя», – обращаются к ней другие волонтеры. «Некогда, нужно работать», – отвечает она и продолжает плести маскировочную сеть.
Альфия Касымовна уже более десяти лет живет с последствиями тяжелой операции, но по-прежнему хочет быть полезной и нужной. Ее доброжелательность, чувство юмора и открытость стали частью волонтерского штаба, расположенного по адресу: улица Куйбышева, 21.
«Это просто настоящий огонек, – говорит волонтер Роза. – Мы хохочем от ее шуток, она поднимает настроение каждому».
Альфия Касымовна Исламова родилась 17 мая 1953 года. Ее родители, Касым Хасанович и Фагима Салиховна, познакомились после войны. Отец Альфии воевал под Смоленском, дважды был ранен, в том числе получил тяжелое ранение правой руки. После войны вернулся на родину, построил дом, в котором и родилась Альфия, воспитал трех дочерей, был примером силы и стойкости для своей семьи.
«Папа всегда с уважением относился к маме, берег ее, старался все делать сам. Они поженились через два месяца после знакомства – такая была любовь», – вспоминает Альфия Касымовна.
После смерти родителей дочери нашли старую школьную тетрадь с надписью на обложке: «Фагима + Касым = любовь». Эту находку в семье считают символом нерушимой связи и любви родителей, участников и свидетелей тяжелых лет.
Жизнь Альфии Касымовны сама по себе пример стойкости. Она пережила личную трагедию – гибель мужа и сына в результате преступления. Только благодаря вмешательству соседей она и ее восьмилетняя дочь остались живы.
«Моему сынишке было всего четыре с половиной года... Мужа и сына не стало в один миг. Мы с дочерью чудом выжили», – сдержанно рассказывает она.
Позднее она вышла замуж во второй раз, в 1987 году у них родился сын Альберт. Сейчас он активно помогает матери, участвует в волонтерском движении, вместе с семьей изготавливает блиндажные свечи для бойцов, участвует в патриотических автопробегах. В поддержку военнослужащих вовлечена и дочь Луиза со своей семьей. А сестра Альфии Фарида вяжет для солдат чебурашек – обереги и талисманы, которых уже передано более шестидесяти.
«Сначала мы считали с Фаридой, – говорит Альфия Касымовна. – Потом сбились со счета. Главное, что они приносят радость и поддержку нашим бойцам».
Ранее в своем ежегодном послании к Госсовету Татарстана Раис РТ Рустам Минниханов поблагодарил волонтеров за важный вклад в поддержку СВО. «Люди делают это искренне и от всего сердца, объединяя вокруг себя таких же неравнодушных граждан, собирая целые команды единомышленников», – отметил руководитель республики.
Позднее Раис Татарстана рассказал о поддержке участников спецоперации и на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле. «Очень большая работа по гуманитарной помощи. В каждый город, в каждый муниципалитет выезжаем, работаем. Население активно работает по сбору и наши компании: 4389 тонн сформировано и направлено», – заметил он.
2025-й объявлен в России Годом защитника Отечества.
Материал подготовлен при участии Ильмиры Гареевой.
Фото из личного архива волонтера.