Утро в здании администрации Альметьевского района началось с минуты молчания в память о военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.
Глава района Гюзель Хабутдинова вручила родным и близким погибших бойцов государственные награды — медали «За отвагу», «За храбрость», «Защитник Курской области», «За освобождение Авдеевки», медаль Суворова и медаль Жукова. Эти высокие награды присвоены Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность.
Выразив глубокие соболезнования семьям, глава района сказала: «Эти награды наши Герои должны были получить на передовой лично, но судьба распорядилась иначе. Наш долг — всегда помнить об их подвиге, ценить и оказывать всестороннюю поддержку их семьям».
С ответным словом выступил отец одного из героев. Он поблагодарил руководство района и военный комиссариат Республики Татарстан за постоянную поддержку и внимание: «Победа будет за нами!» — твердо сказал он.
Ранее Раис Татарстана Рустам Минниханов рассказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Московском Кремле, что из республики на специальную военную операцию ушли 38 169 мобилизованных и контрактников. «У нас 15 Героев России, семь из них – посмертно. Награждены орденами Мужества 1829 военнослужащих из республики», – уточнил он.
Фото: пресс-служба Альметьевского района РТ.